Здравствуйте, я продаю онлайн-товары на FunPay и получаю деньги туда на баланс сайта, после продаж на весь мой капитал я вывожу их на банк, что мне вводить в приложение: мой налог сумму за каждый проданный товар на сайте или полный вывод на банк и вводить мой заработок или продажу, есть чек о том, что я ложу эти деньги поставщику, а то невыгодно выходит, если я плачу за всю сумму, куда предоставлять данные чеки?
Здравствуйте! При работе самозанятым (налог на профессиональный доход — НПД) через FunPay ситуация с налогообложением выглядит следующим образом. В приложение «Мой налог» необходимо вводить полную сумму продажи, которую заплатил покупатель, а не ту сумму, которую вы выводите на карту после комиссий сайта. Почему не сумма вывода? Налоговая база — это доход. Деньги, оставшиеся на балансе сайта, — это тоже доход, даже если вы не вывели их на банк. Что делать с расходами? Вы не можете вычитать стоимость покупки товара у поставщика из суммы дохода в приложении «Мой налог». Налог 4% (при работе с физлицами) платится с оборота. Пример: Вы продали валюту за 1000 руб. (Покупатель заплатил 1000). FunPay взял комиссию. Вы вывели 900 руб. В «Мой налог» нужно вносить чек на 1000 руб.