Развод?

Добрый вечер. Вопрос такой, был зарегистрирован брак в Казахстане, сама я гражданка РФ. Брак был расторгнут на территории Казахстана через мировой суд по обоюдному согласию. Хотелось бы узнать, как находясь в России я могу получить дистанционно свидетельство о расторжении брака?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Поскольку брак был заключен и расторгнут на территории иностранного государства (Казахстана), для его признания и получения соответствующего документа в России необходимо пройти процедуру легализации или апостилирования решения суда о расторжении брака, вынесенного казахстанским судом. После этого, на основании легализованного решения суда, вы сможете обратиться в орган ЗАГС на территории Российской Федерации для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака российского образца.

Россия и Казахстан являются участниками международных соглашений, которые могут упрощать признание документов, выданных на территории одной страны, на территории другой. В частности, если решение суда о расторжении брака было апостилировано в Казахстане, оно будет признано в России в соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Свидетельство вам могут выдать лично только, предъявив паспорт, либо лицу имеющему доверенность от вас, но возможно она должна быть на казахстанском языке.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пусть муж получит и вышлет ценным письмом, а Вы ему оплатите расходы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.