Наследство?

Получила наследство в общежитии две комнаты и нас два наследника выделила долю в натуре через суд чтоб у каждого была своя отдельная комната,у ответчика комната по квадратам больше разницу через суд она обязалась выплатить,после суда она выплачивать отказалась с ссылаясь на то что она подала на банкротство, официально она не работает,как быть? Исполнительный с суда будет готов только 22 марта

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Несмотря на заявление ответчика о банкротстве, вам необходимо дождаться 22 марта и получить исполнительный лист. Этот документ является официальным подтверждением вашего права на денежную компенсацию. Если процедура банкротства уже официально начата (статус можно проверить в картотеке арбитражных дел по ФИО ответчика), приставы не смогут начать обычное исполнительное производство. Поэтому Вам необходимо подать заявление в Арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве ответчика, с требованием включить вашу сумму в реестр. К заявлению приложите решение суда о выделе доли и копию исполнительного листа. Тот факт, что ответчик официально не работает, подтверждает ее неплатежеспособность для суда, но не освобождает от необходимости включения вашего долга в общую массу. В процедуре банкротства финансовый управляющий будет проверять все сделки должника за последние 3 года и искать скрытое имущество, из которого могут быть произведены выплаты.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Как получите исполнительный лист, сразу подайте его приставам и просите арест счетов и имущества. Если она банкротится, обязательно заявите своё требование финансовому управляющему и в суд по банкротству, чтобы ваш долг включили в реестр. Даже если она не работает, долг может “висеть” и взыскиваться позже. Если она скрывает доходы — жалоба приставам и в суд по банкротству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе