Добрый день. Я с сестрой и братом получила наследство от отца. Помимо нас в наследство еще вступает наша бабушка, мать отца. Бабушка уже недееспособная, поэтому со всей бумажной волокитой занимается её дочь. И дочь нам заявляет, что в свидетельстве о рождении неправильно указана дата рождения отца. И бабушка не может вступить в наследство из-за этого. И дочь собирается подать в суд на установление родства. У меня вопрос, почему мы уже вступили в наследство и деньги со счета сняли. А у них затык
Добрый день!
Наследственное право регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). Согласно статье 1142 ГК РФ, первоочередными наследниками являются дети умершего, супруг/супруга и родители. То есть, вы, ваша сестра, брат и бабушка, являясь прямыми родственниками, включены в первую очередь наследников.
Процесс принятия наследства начинается с подачи заявления нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Нотариус проверяет представленные документы и выдает свидетельство о праве на наследство. Затем наследники могут распоряжаться своим имуществом, включая снятие денежных средств со счетов покойного.
Теперь перейдем к основной причине возникновения трудностей у бабушки и ее дочери. Ошибка в свидетельстве о рождении, касающаяся даты рождения вашего отца, действительно может привести к проблемам при установлении родства. Важно понимать, что ошибка в документах не обязательно препятствует принятию наследства, но она усложняет процесс установления юридического факта.
Если ошибка незначительна и очевидна (например, разница в цифрах, легко устранимых сравнением с другими документами), то нотариус может самостоятельно исправить ошибку. Но если расхождение существенное и вызывает сомнения в факте родства, тогда потребуется судебное разбирательство.
Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) позволяет гражданам обращаться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Именно такая ситуация складывается у вашей бабушки и ее дочери. Они вынуждены подавать исковое заявление в суд для официального установления факта родства между умершим отцом и бабушкой.
Почему возникли различия в подходе к вашему случаю и делу бабушки
Вероятно, причина различий заключается в том, что нотариус мог посчитать представленные вами и вашими братьями документы достаточными для подтверждения родства, несмотря на небольшую разницу в дате рождения. Возможно, эта разница была настолько незначительной, что не вызвала сомнений у нотариуса. Однако, если существует значительное несоответствие или неясность в представленных документах, суд становится необходимым инструментом для устранения неопределенности.
Подскажите, требуются ли наши документы для судебного решения. Дочь бабушки говорит, что нужны и наши документы это паспорт снилс и т.д. Для чего это? Это же у бабушки несостыковки
Ошибки в свидетельстве о рождении отца. Если в документе указана неправильная дата рождения, это может создать сомнения в родстве между бабушкой и отцом. Для вступления в наследство необходимо подтвердить родственные связи, и некорректные данные в документах могут стать препятствием.
Необходимость судебного установления родства. В соответствии с законодательством, если возникают сомнения в родстве, вопрос может быть разрешён через суд. Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 04.03.2021 №4-П, наследники вправе оспаривать записи об отцовстве или материнстве, если есть основания полагать, что они внесены с нарушением закона (например, на основе подложных документов).
Особенности оформления наследства для недееспособного лица. Поскольку бабушка недееспособна, её интересы представляет дочь. Это может усложнить процесс сбора документов и взаимодействия с нотариусом, особенно если требуется дополнительное согласование или подтверждение полномочий представителя.
Мониторинг судебного процесса. Если дочь бабушки подаст иск об установлении родства, следите за ходом дела. Решение суда может повлиять на распределение наследственного имущества.
Подготовка к возможному перераспределению наследства. Если суд установит, что бабушка является наследницей, может потребоваться перераспределение имущества. В этом случае важно иметь документы, подтверждающие, какие активы вы уже получили и какие обязательства по ним исполнили (например, снятие денег со счёта).
Консультация с юристом. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственных делах, для оценки ситуации. Юрист поможет разобраться в правовых нюансах, связанных с оспариванием родства и перераспределением наследства.
Добрый день. Ваша ситуация действительно может вызывать вопросы, поэтому постараюсь объяснить. В случае, когда в документах имеются ошибки или несоответствия, такие как неверная дата рождения, это может стать препятствием для вступления в наследство. При этом, если у вас и у вашей сестры и брата не возникло проблем с оформлением наследства, вероятно, ваши документы были в порядке, либо данные ошибки не повлияли на вашу ситуацию.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Здравствуйте! Вас признали наследниками, так как ваши данные совпадают с информацией в документах. Бабушка не признана наследницей из-за несоответствия даты рождения. Ей предстоит судебное установление родства. Ваша ситуация и бабушка различаются, поэтому разница в оформлении наследства закономерна.