Как вступить в наследство если отец умер а я не знала + ходила под фамилией матери .?

Добрый день , вопрос такой , в моем свидетельстве о рождении отец не прописан , с отцом мы почти не общались , пару раз виделись только , у него есть квартира он хотел ее отдать мне , но внезапно умер и об этом я узнала спустя 5 лет , так как я переехала и контакты потерялись . Адрес где он жил не помню , да и квартиру я скорее всего уже врятли смогу отсудить ? Там скорее всего живет его бывшая женщина

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Поскольку Вы не указаны в свидетельстве о рождении как дочь умершего, установить родство через суд можно посмертно. Срок вступления в наследство пропущен, однако суд вправе его восстановить при наличии уважительных причин. Есть ли у Вас какие-либо документы, переписка или свидетели, подтверждающие Ваше родство с умершим и факт общения с ним? Противоположная сторона применит стандартную связку: заявление о пропуске срока исковой давности и срока принятия наследства плюс оспаривание самого факта родства через требование генетической экспертизы, одновременно ссылаясь на добросовестность фактического владельца квартиры. Без заранее выстроенной доказательной базы по каждому из этих направлений и без параллельного запроса данных о наследственном деле через нотариальную палату результат в Вашу пользу маловероятен. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Срок для принятия наследства, скорее всего, пропущен, но его можно восстановить через суд, доказав уважительную причину — вы не знали о смерти отца. Если другие наследники согласны, восстановите срок через нотариуса. Если нет — подавайте иск в суд. Также заявляйте о пропуске срока исковой давности, если кто-то уже оформил квартиру на себя. Узнайте адрес отца через архивы ЗАГС, суды или запросы в МФЦ и Росреестр. В противном случае, если бывшая женщина прожила в квартире 15 лет и более, она может претендовать на приобретательную давность.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!