Может ли компания взыскать с работника моральную компенсацию за дтп?

Я неофициально работаю водителем, полтора года назад совершил наезд на пешехода на тротуаре, где находится владение хозяина компании в которой работаю, потерпевшая подала иск на компанию (400.000 тысяч рублей), в копании с меня требовали подписать договор аренды автомобиля, чтобы откреститься от уплаты, на что я отказался и теперь мне уверяют, что подадут иск на меня, я работаю неофициально. Какой иск они могут подать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Компания может подать к вам регрессный иск, если они уже выплатили потерпевшей 400 тысяч. По закону, если вы виновны в ДТП и причинили вред, компания имеет право взыскать с вас эту сумму. То, что вы работали неофициально, не освобождает от ответственности. Суд может взыскать с вас деньги, если компания докажет, что вы были их работником и виноваты. Если они подадут иск, вам придётся выплачивать. Лучше попробовать договориться мирно, иначе останетесь с долгом.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, фирма может подать на вас регрессный иск: если она заплатит пострадавшей, потом потребует эти деньги с виновного водителя (ГК РФ ст. 1081). Ещё могут подать иск о возмещении вреда как к водителю напрямую (ст. 1064, 1079). То, что вы «неофициально», не спасает: в суде могут доказать, что вы реально работали и управляли машиной.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Компания может подать к вам иск о возмещении убытков, если выплатит потерпевшей сумму по решению суда, но при этом факт неофициального трудоустройства не освобождает вас от возможной гражданско-правовой ответственности за причинённый вред.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.