Элементы?

Бывший муж самозанятый, доход его 10000 тр в месяц, у нас двое несовершеннолетних детей, если подать на элементы через суд, какую сумму нам назначат?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если просто подать на алименты, назначат 1/3 от дохода. С 10 тысяч это примерно 3 333 рубля на двоих. Чтобы получать больше, нужно просить алименты в твёрдой сумме — кратно прожиточному минимуму на детей. Суд может установить, например, по половине минимума на каждого, если докажете, что реальный доход выше или он скрывает.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации стоит подать на удержание алиментов в долевом отношении к доходу, что составит согласно ст. 81 СК РФ 33% на двух детей и 1/2 от прожиточного минимума в регионе проживания детей в твердой денежной сумме. Требуется помощь в составлении иска - пишите, все сделаем.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подать иск в районный суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме по статье 83 ЖК и требовать по 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка.

Найдите меня, составлю иск

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. 1/4 От дохода. Но, если он показывает доход ниже МРОТ и не регулярно, то взыскивать у него будут по среднероссийской заработной плате. Обращайтесь, помогу. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Назначат или 1 прожиточный минимум на двух детей, или 2 на двух - в зависимости от его имущественного положения. Если докажите что он скрывает доход, назначат больше

Захаров Никита Анатольевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, 1/3 от его доходов, или твердую денежную сумму, в зависимости от того, на что будете подавать заявление
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Просите прожиточный минимум на ребенка