Нахожусь в декрете, хочу подать на алименты возможно так
Да, можно взыскать алименты, находясь в зарегистрированном браке. Развод, раздельное проживание и официальное оформление статуса «одинокой матери» для этого не требуются: родители обязаны содержать ребенка независимо от отношений между собой.
Алименты на ребенка
Если ребенок общий, отец указан в свидетельстве о рождении, спора об отцовстве нет и вы просите алименты в доле от дохода, подайте мировому судье заявление о вынесении судебного приказа.
Обычно взыскивают:
на одного ребенка — 1/4 дохода;
на двух детей — 1/3 дохода;
на трех и более — 1/2 дохода.
Заявление можно подать мировому судье по вашему месту жительства или месту жительства мужа. Госпошлину по такому требованию платить не нужно.
Приложите копии паспорта, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка, справки о его проживании с вами — если имеется, и сведения о месте работы мужа, если знаете.
Алименты на вас
Если вы беременны или общий ребенок младше трех лет, вы вправе требовать с мужа алименты также на свое содержание. Размер суд определяет в твердой денежной сумме с учетом доходов и семейного положения сторон.
Это требование заявляется иском, а не судебным приказом. В одном иске можно соединить требование о содержании супруги и алиментах на ребенка, если судебный приказ на ребенка не подходит: например, муж не имеет стабильного дохода или вы хотите установить фиксированную сумму.
Если муж возражает
Муж вправе отменить судебный приказ, подав возражения. Тогда обращайтесь с иском в районный суд и просите взыскать алименты в доле от дохода либо в твердой сумме, если его доход нерегулярный, скрытый или отсутствует.
Алименты обычно присуждаются с даты подачи заявления в суд. Поэтому лучше подать документы как можно раньше.
Здравствуйте. Да, вы вправе взыскать алименты на ребёнка и на себя, если фактически ухаживаете за общим ребёнком до трёх лет. Для ребёнка размер обычно составляет четверть дохода на одного ребёнка, если нет соглашения. Подать заявление можно в суд по своему месту жительства. Для точного выбора порядка важно знать возраст ребёнка и наличие официального дохода у супруга.
Да, вы можете подать на алименты, находясь в официальном браке и в декретном отпуске. По закону вы имеете право получать выплаты не только на ребенка, но и на свое собственное содержание, так как ухаживаете за общим ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Развод не обязателен — алименты в браке взыскиваются на общих основаниях (ст. 80, 89 СК РФ). Подайте заявление о судебном приказе мировому судье: на ребёнка (1/4 от дохода) и на себя как супругу в декрете до 3 лет ребёнка (в твёрдой сумме).
Здравствуйте. Да, это возможно. Алименты можно взыскать в любое время, в том числе находясь в браке.