Как подать лучше на элементы на бывшего сожителя.?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я мать одиночка имею дочь от бывшего сожителя в браке не состояли ребенку сейчас 9 лет воспитанием отец не присутствует есть отцовство, хочу подать на элементы, но переживаю что могут отменить пособие на ребенка, подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

вы имеете полное право подать на алименты, поскольку отцовство уже установлено. Это ключевой момент: если отец официально признан (например, в свидетельстве о рождении ребенка указан как отец), то он обязан содержать дочь до ее совершеннолетия. Вот основные аспекты: родители обязаны обеспечивать несовершеннолетних детей независимо от того, были ли они в браке. Алименты взыскиваются на содержание ребенка (питание, образование, здоровье и т.д.). Размер выплат: На одного ребенка обычно 25% от дохода отца. Если доход нестабильный, суд может назначить фиксированную сумму или одновременно подать на процент от дохода и фиксированную сумму. Если отец отказывается, подайте иск в мировой суд по месту его жительства. Нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, доказательства отцовства и ваши доходы. Алименты назначат с даты подачи иска.
Сроки: Вы можете взыскать алименты за последние 3 года, если докажете, что отец уклонялся от помощи.Если пособие уже назначено как матери-одиночке, подача на алименты может потребовать переоформления, но не обязательно приведет к отмене. Например, если отец начнет платить добровольно без суда, это может не повлиять.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.

Отвечает юрист

Учитываются алименты, которые получены в расчетном периоде. Если заявитель в разводе на момент обращения за пособием и нет решения суда о взыскании алиментов, учитывается сумма не менее установленной доли от МРОТ. Если есть решение суда об установлении алиментов, учитывается фактически взысканная сумма.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе