Можно ли мне получить жилье ,если меня не ставили на очередь ? Мне 34 года ,мать лишили родительских прав ,отца нет .С двух лет на меня оформила опеку моя бабушка. Когда нас вызвали в гороно ,где меня собирались поставить на очередь на квартиру ,помню как бабушка заявила -ставить ее не надо,моя квартира ей перейдет по наследству . Это было ложью. Она меня прописывать не хотела до 14 лет в квартиру свою ,потом была приватизация и мне долю выделили.У нее есть сын ,который так же имеет долю в этой квартире и живет сейчас там.Бабушка умерла в 2017 .Квартиры я так и не увидела .Мой дядя (ее сын) хронический алкоголик ,постоянно надо мною издевался все время ,что я у них жила .На данный момент по факту я без жилья ,только с долей и пропиской в той квартире .Я живу с мужем уже 11 лет на территории его матери (у мужа жилья нет ,только прописка) .Свекровь то и дело наровит нас выставить за порог .Уже пять раз указывала нам на дверь .Идти некуда получается ни мне ,ни ему .Имею ли я возможность получить жилье от государства как круглая сирота без крыши над головой ?Устала от несправедливости .У меня и питания в школе по талонам не было ,хотя якобы было положено, и бесплатного проезда мне не дали ,когда я в техникум поступила .Хотя всегда говорили ,что сироты находятся под защитой у государства. Документы об опеке и по той квартире у меня есть .
Здравствуйте. В 34 года получить жильё “как сироте” почти всегда нельзя: такие квартиры дают тем, кто встал на учёт до 23 лет. Но вы можете добиваться защиты по другому пути: разделить долю (выдел/продажа), вселиться через суд и убрать дядю, либо встать на очередь как малоимущая/нуждающаяся. С документами идите в администрацию и к юристу по жилищным делам.
Здравствуйте. Шанс есть, но после 23 лет право на жилье сохраняется, только если вы встали в очередь вовремя (ФЗ №159). Если этого не произошло по вине опекуна, срок можно восстановить через суд.
Ситуация сложная из-за доли, но я помогу разобраться. Позвоните мне, изучим документы и начнем борьбу.
С юридической точки зрения, если вы не были поставлены на жилищный учет как лицо из числа детей-сирот и уже имеете приватизированную долю в квартире, права на получение жилья от государства как сирота у вас, скорее всего, нет