ЗАМЕНА ДИСПЕТЧЕРОВ?

Работаем в пожарной части не военизированной.три года назад у нас сократили диспетчеров и как нам сказали убрали диспетчерскую службу но дело в том что теперь вся эта работа взвалилась на пожарных теперь они принимают вызовы ведут документацию и в случае поступления вызова они вместе с составом караула выезжают на место происшествия а после возвращения опять берутся за журналы правомерно ли это? ведь за это нет никакой доплаты как за совмещение. начальство манипулирует какой то бумагой на которой написаны фамилии и что они должны замещать и подпись начальника. В документах то есть в кол договоре написано замещать временно отсутствующих должны лица прошедшие специальную подготовку но мы ее не проходили да и временно отсутствующих а не на постоянной основе. подскажите правомерность и чем регламентировано что бы хоть как то защищать себя.

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день! Ситуация нарушает статей 60.2 и 151 ТК РФ. Возложение функций диспетчера без вашего согласия, обучения и доплаты незаконно. Постоянная работа за двоих — это не замещение, а изменение условий договора (ст. 72 ТК РФ)

Для точности уточните: Подписывали ли вы должностную инструкцию с этими обязанностями? (Это ключ к защите прав).

Детальный разбор ваших документов возможен на платной основе. Ответ поможет мне сориентировать вас. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если диспетчерские обязанности стали постоянными, это не «замещение», а совмещение/расширение обязанностей. По ТК РФ это можно делать только с вашим письменным согласием и с доплатой (ст. 60.2 И 151). Просто список с подписью начальника не заменяет соглашение к трудовому договору. Если нет обучения, тоже нарушение. Пишите заявление о доплате/отказе, жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе