Можно ли выселить бывшего мужа из квартиры (соцнайм), если он длительное время не оплачивает коммунальные услуги, и создает условия для того чтобы я не могла проживать в этой квартире (ведет асоциальный образ жизни, пьянствует с сожительницей и препятствует моему проживанию). Все счета оплачиваю я (есть документальное подтверждение)
Здравствуйте.
Внесу ясность как специалист по жилищному праву.
Указанные обстоятельства не дают Вам права подать иск о признании отца утратившим право пользования жилым помещением, юристы ответившие ранее вводят Вас в заблуждение.
По указанным Вами основаниям можно говорить о праве подать иск в связи с систематическим и (или) существенным нарушением прав соседей (Ваших прав как членов семьи).
Такой иск по общему правилу подается Наймодателем после письменного предупреждения и установления срока на устранение нарушений
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
При этом, статьей 91 ЖК предусмотрен такой порядок.
Причем выселение в данном случае возможно только с предоставлением другого менее благоустроенного жилого помещения.
Соответственно, в данной ситуации Вам следует жаловаться в Администрацию и требовать от нее активных действий.
Либо жаловаться в прокуратуру на бездействие Администрации.
При этом, иск и Вы можете подать, если готовы предоставить другое жилое помещение в порядке выселения Вашего отца.
Найдите меня в мессенджерах для дальнейшего взаимодействия
Здравствуйте. Да, можно, но только через суд. Соберите доказательства: ваши квитанции, справку о долге на нём, акты полиции/участкового о пьянках и нарушениях, показания соседей, фото/видео. Подайте иск о выселении за нарушение правил проживания и систематическую неуплату, можно просить признать его утратившим право пользования. Параллельно пишите заявления в полицию и в администрацию (наймодателю), чтобы они поддержали иск.
Да, вы можете инициировать процедуру выселения бывшего мужа через суд, если он систематически не оплачивает коммунальные услуги, нарушает правила проживания и препятствует вашему проживанию в квартире по договору социального найма.
Здравствуйте рекомендую в судебном порядке признать бывшего мужа утратившим право на жилье и выселить.