Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на отца ребенка, если мама тоже официально трудоустроена. Что будет с рабочим местом матери,если оформить на отца?
Добрый день!
Да, отец может оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет и получать пособие, даже если мать официально трудоустроена (ст. 256 ТК РФ).
Мать обязана выйти на работу после окончания своего отпуска по беременности и родам.
Её рабочее место сохраняется согласно ч. 4 Ст. 256 ТК РФ — она вправе вернуться на прежнюю должность в любой момент.
Если мать захочет позже взять отпуск по уходу за тем же ребёнком, она сможет это сделать без права на пособие (пока его получает отец).
Здравствуйте. Да, можно: пособие по уходу до 1, 5 лет оформляют на того родителя, кто реально уходит в отпуск по уходу (папа или мама), даже если оба работают. Если оформить на отца, он берёт отпуск по уходу и получает пособие. Мама может продолжать работать, её рабочее место сохраняется как обычно; “отпуск по уходу” у неё не оформляется, значит и гарантия сохранения места по этому отпуску ей не нужна.
Пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет может быть оформлено на отца при официальном трудоустройстве матери, при этом за матерью сохраняется рабочее место, если она не оформляет отпуск по уходу за ребёнком.