Пособие по уходу до 1.5 лет?

Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет на отца ребенка, если мама тоже официально трудоустроена. Что будет с рабочим местом матери,если оформить на отца?

Пирметов Роман Романович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, отец может оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет и получать пособие, даже если мать официально трудоустроена (ст. 256 ТК РФ).

Мать обязана выйти на работу после окончания своего отпуска по беременности и родам.
Её рабочее место сохраняется согласно ч. 4 Ст. 256 ТК РФ — она вправе вернуться на прежнюю должность в любой момент.
Если мать захочет позже взять отпуск по уходу за тем же ребёнком, она сможет это сделать без права на пособие (пока его получает отец).

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно: пособие по уходу до 1, 5 лет оформляют на того родителя, кто реально уходит в отпуск по уходу (папа или мама), даже если оба работают. Если оформить на отца, он берёт отпуск по уходу и получает пособие. Мама может продолжать работать, её рабочее место сохраняется как обычно; “отпуск по уходу” у неё не оформляется, значит и гарантия сохранения места по этому отпуску ей не нужна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет может быть оформлено на отца при официальном трудоустройстве матери, при этом за матерью сохраняется рабочее место, если она не оформляет отпуск по уходу за ребёнком.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.