Я с четырьмя детьми живу в служебной квартире,которую давали мужу.?

Я с четырьмя детьми живу в служебной квартире,которую давали мужу.С мужем мы в разводе.Он женился,и прописался у новой жены и он участник СВО.Но у нас старший сын,который проживает со мной тоже участник СВО.И ещё трое несовершеннолетних детей.Смогут ли нас выселить из квартиры.

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина.

Основания для отказа в выселении из служебного жилья без предоставления другого жилья указаны в статье 103 ЖК РФ. Нужно быть нуждающимся в соц.жилье и если по детям, то при инвалидности ребенка не могут выселить.

Многодетность не дает защиты от выселения.

Что касается военной службы Вашего сына. Если он служит не в части от которой давали служебное жилье Вашему бывшему мужу, то сыну не обязаны предоставлять эту квартиру.

При этом, по усмотрению Наймодателя жилье может быть переоформлено на Вас (если Вы трудоустроены в воинской части или в другом государственном или муниципальном учреждении по месту жительства) или на Вашего сына.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

Здравствуйте. Служебное жильё дают работнику, и после развода риск выселения есть, особенно если муж больше не живёт и не работает там. Но с 4 детьми вас не могут просто “выгнать завтра”: обычно выселение только через суд. Просите у наймодателя оформить договор на вас/сына или дать другое жильё, подайте заявления письменно. Если придёт иск — срочно к юристу и в опеку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе