Может ли мой бывший работодатель(неофициальный) взыскать с меня сумму?

(3 ответа)
Гость

Я работала в салоне мастером маникюра. Никаких договоров мы не подписывали, были лишь переписки и переводы незначительные. В декабре работодатель приобрела для меня курс, отучивших , я должна была обучать, и минимум год отработать у нее, но это было все условно, и договор был лишь на словах. Я начала проходить курс, но спустя время, поняла , что хочу уйти, сообщив эту новость руководству, она сказала , что я должна ей оплатить полную стоимость курса, так как она возлагала на меня надежды. И это она еще не просит неустойку за потраченное на меня время. Стоит ли мне опасаться чего-либо и чего ожидать?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Все зависит от условий переписки. Если вы работали без трудового договора, то это чревато для вашего работодателя.

Тюленева Елена Вячеславовна
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Смотря какие доказательства предоставит работодатель. То как вы описали ситуацию то ничего не стоит ожидать плохого. Так как вы можете на нее пожаловаться что работали с вами без Трудового договора

Бакулина Екатерина Валерьевна
Бакулина Екатерина Валерьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Теоретически, при наличии письменных доказательств и свидетельских показаний может взыскать с Вас неосновательное обогащение. Тем более, платежные документы у нее есть. Фактически, именно Вы получили выгоду за счет средств работодателя, но не возместили ее. Обращаю внимание, что переписки, в настоящее время, могут являться доказательствами в суде. В плане неустойки, она ничего с Вас получить не может. Только фактические затраты, если грамотно подойдет к вопросу.

Остались вопросы?

Юристы по Прочим услугам в Москве