Здравствуйте такой вопрос СГК подала на жену исковое заявление о задолженности по отоплению и горячей воды. До этого присылала претензии если их можно назвать претензиями свернутая склеенная бумажка которая не в конверте а просто запиханная под дверь то есть даже не отправленная почтой. Она ознакомилась с материалами дела где мы увидели что к исковому заявлению не приложена ни претензия ни доказательства отправки жене претензии но суд почему то принял исковое заявление хотя на мой взгляд должен был оставить такой иск без рассмотрения. Прав ли суд? И что можно предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте.
Если по закону или договору нужно сначала направить претензию, а в деле нет ни самой претензии, ни доказательств её отправки, это процессуальный недостаток и может привести к оставлению иска без рассмотрения или его возврату.
По коммунальным спорам досудебный порядок не является обязательным, поэтому суд правомерно принял иск.