Здравствуйте, мой супруг погиб на сво выплаты были получены и потрачены на покупку жилья на несовершеннолетних детей.
После появилась дочь ( в графе отец прочерк ) подала иск на установление отцовства . Я бы хотела бы узнать как быть с выплатами которые мы уже потратили?
Здравствуйте, в соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Однако, согласно пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, в частности, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
В вашем случае, выплаты, полученные в связи с гибелью супруга, были потрачены на приобретение жилья для несовершеннолетних детей. Если эти средства были предоставлены в качестве средства к существованию для детей и отсутствовала недобросовестность со стороны получателей (например, матери детей), то они не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения.
Установление факта отцовства в судебном порядке может повлиять на распределение будущих выплат или прав на наследство, но не на уже потраченные средства, если они были израсходованы на нужды детей и не было недобросовестности.
Денис Анатольевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Рад помочь!
Никак. Во всяком случае пока в установленном порядке не будет доказан факт отцовства.
Андрей Васильевич, могли уточнить некоторые моменты: А если отцовство установят. Как в этом случаи быть?
Золотухин Денис Анатольевич дал вполне развёрнутый ответ по этому поводу.. И я с ним - абсолютно согласен.
А если установят отцовство тогда как быть?
Вы ведь, надо именно так полагать, потратили выплаты ещё до того, как "появилась" эта дочь вашего супруга.. Поэтому на момент получения выплат и распоряжения ними вы являлись добросовестным выгодоприобретателем - получателем этих выплат.. Поэтому и негативных последствий для вас не должно быть. По идее. А где эта дочь была все эти годы? - Это ведь тоже предстоит выяснять, например, в суде.. Если до этого дело дойдёт. Когда и при каких обстоятельствах, от кого именно она узнала о гибели отца, почему раньше не заявляла своих прав на выплату? Вопросов много..