В 2012 году родила дочь, в графе отец прочерк. В 2025 году отец нашёл нас и оказался, что он на сво. Общение было не долгим, несколько месяцев. С сентября нет информации о нём. Вроде погиб. У него, на сколько мне известно есть жена. Мне бы хотелось установить отцовство. Возможно ли это?
Да, установить отцовство в вашей ситуации возможно, но процедура будет проходить исключительно через суд. Поскольку отец, предположительно, погиб, а в свидетельстве о рождении стоит прочерк, вам необходимо подтвердить факт родства для получения дочерью статуса наследницы и права на государственные выплаты.
Если жена и родственники не возражают, вы подаете заявление об установлении юридического факта. Вам нужно доказать, что при жизни в 2025 году он признавал дочь своей (переписки, фото, свидетели).
Если жена или другие наследники будут против (так как это уменьшит их долю в наследстве и выплатах), вам придется подавать полноценный иск. В этом случае ключевым доказательством станет ДНК-экспертиза.
Согласно п. 8 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 N306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" в случае гибели военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении обязанностей военной службы, членам семьи погибшего военнослужащего или гражданина, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей. Для обоснованности отказа в выплате вы можете подать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку ситуации.