Как установить отцовство?

Здравствуйте мой отец ушел на СВО в 2025 году и с 14.06.2025 гола считается без вести пропавшим, а я его дочь он не записан у меня в свидетельстве о рождении и его сестра со мной не идет на контакт и я хочу получить его днк из базы данных через суд как мне это сделать и как написать исковое заявление у его сестры есть еще справка номер 14

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для получения биологического материала отца через суд необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства посмертно и одновременно заявить ходатайство об истребовании образцов ДНК из базы данных геномной регистрации. Справка по форме 14, имеющаяся у сестры отца, содержит сведения о геномной регистрации военнослужащего и является ключевым доказательством по делу. Данная категория дел решается на стыке семейного, гражданско-процессуального и военного права, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой применительно к статусу без вести пропавшего военнослужащего, выстроить защиту Ваших интересов невозможно. Суды в подобных делах требуют строгой последовательности: сначала ходатайство об истребовании доказательств, затем назначение молекулярно-генетической экспертизы с привлечением родственников отца в качестве сравнительных носителей. Вы проживаете в том же регионе, что и сестра отца? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете установить отцовство через суд и запросить ДНК из базы данных военнослужащих, но есть нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какая запись сейчас стоит в вашем свидетельстве о рождении в графе «Отец» — там пустой прочерк, или отец вписан с ваших слов (по фамилии матери)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и вопросам выплат на СВО.

Если Вам более 23 лет, но нет смысла устанавливать отцовство для выплат.

Разве что на наследство претендовать.

Заявление подается в районный суд.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев