Здравствуйте мой отец ушел на СВО в 2025 году и с 14.06.2025 гола считается без вести пропавшим, а я его дочь он не записан у меня в свидетельстве о рождении и его сестра со мной не идет на контакт и я хочу получить его днк из базы данных через суд как мне это сделать и как написать исковое заявление у его сестры есть еще справка номер 14
Для получения биологического материала отца через суд необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства посмертно и одновременно заявить ходатайство об истребовании образцов ДНК из базы данных геномной регистрации. Справка по форме 14, имеющаяся у сестры отца, содержит сведения о геномной регистрации военнослужащего и является ключевым доказательством по делу. Данная категория дел решается на стыке семейного, гражданско-процессуального и военного права, и без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой применительно к статусу без вести пропавшего военнослужащего, выстроить защиту Ваших интересов невозможно. Суды в подобных делах требуют строгой последовательности: сначала ходатайство об истребовании доказательств, затем назначение молекулярно-генетической экспертизы с привлечением родственников отца в качестве сравнительных носителей. Вы проживаете в том же регионе, что и сестра отца? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, вы можете установить отцовство через суд и запросить ДНК из базы данных военнослужащих, но есть нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какая запись сейчас стоит в вашем свидетельстве о рождении в графе «Отец» — там пустой прочерк, или отец вписан с ваших слов (по фамилии матери)?
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по военному праву и вопросам выплат на СВО.
Если Вам более 23 лет, но нет смысла устанавливать отцовство для выплат.
Разве что на наследство претендовать.
Заявление подается в районный суд.