Добрый день! Дочь собирается поступать в военный ВУЗ. Биологический отец погиб на СВО, имеет три судимости. Если установить отцовство, его судимости будут помехой при поступлении ребенка в военную академию?
Здравствуйте. Как правило судимости отца сами по себе не препятствуют приёму — решающими являются ваша благонадёжность (отсутствие судимостей), здоровье, успехи и вступительные испытания. Однако для специальностей с допуском к гостайне и некоторой военной службе проверяют близких — судимости родителя могут осложнить получение допусков. Рекомендую: 1) уточнить в приёмной комиссии и военкомате конкретных вузов; 2) при необходимости установить отцовство (если нужно для льгот/прав); 3) подготовить справки об отсутствии судимостей и характеристику; при сомнениях — консультация военного юриста.