Как быть, если Фонд "Защитники Отечества" отказывается брать анализ ДНК,т.к. наши родители не состояли в браке, и в графе отец прочерк? Выплаты меня не интересуют, только идентификация тела.
Если Фонд «Защитники Отечества» отказывается принимать анализ ДНК из-за того, что родители не состояли в браке и в графе «отец» стоит прочерк, это может быть связано с формальными требованиями к процедуре идентификации или недостаточной информацией о правовых основаниях для проведения экспертизы. В такой ситуации важно действовать последовательно и опираться на действующее законодательство.
Фонд может ссылаться на внутренние регламенты или требования к оформлению документов. Например, может потребоваться дополнительное подтверждение биологического родства или уточнение юридического статуса ситуации. Также отказ может быть связан с отсутствием официального статуса «пропавший без вести» у лица, для идентификации которого требуется анализ.
1.Попросите сотрудников фонда письменно изложить основания для отказа. Это поможет понять, какие именно документы или действия требуются.
2.Если есть сомнения в подтверждении родства, можно предоставить любые доступные доказательства связи с человеком, чьё тело требуется идентифицировать (например, медицинские записи, фотографии, свидетельские показания)
3. Обратиться к юристу
Отказ неправомерен. Отсутствие брака и прочерк в графе отец не лишает вас права на ДНК-экспертизу для установления родства. Подайте в суд иск об установлении факта отцовства (ст. 50 СК РФ). Суд назначит экспертизу. После решения суда фонд обязан принять анализ. Также жалуйтесь в прокуратуру на отказ. Если тело не идентифицируют, вы не сможете его забрать.
Установление родства через суд позволит зафиксировать биологическое отцовство посмертно. Судебное решение об установлении родства является основанием для проведения идентификационной экспертизы независимо от записей в свидетельстве о рождении.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!