Здравствуйте. У моей мамы,погиб сын( мой брат) на СВО , проблема в том что у мамы с сыном разные фамилии в паспорте мамы и свидетельстве о рождении сына. Документы утрачены ,востановить их проблематично ТК мама родом с Киргизии! Как можно юридически доказать родство матери с сыном ,чтобы мама могла получить выплаты по погибшиму сыну.
Здравствуйте.
Мама вправе в судебном порядке установить юридический факт в порядке особого производства с соблюдением процессуальных особенностей для такой категории дел. Если есть возможность, то мама может выдать нотариальную доверенность с целью получения сведений, дубликатов документов из архивов Киргизии в отсутствие их в архивах на территории России. Родство доказывается относимыми, допустимыми доказательствами, включая ДНК. Каждое дело рассматривается судом по фактическим обстоятельствам, поэтому процесс доказывания всегда обсуждается в индивидуальном порядке с учётом правовых нюансов.
Коротко: через суд установить факт родства.
Маме нужно подать заявление об установлении факта, что погибший — её сын. В качестве доказательств подойдут любые документы, свидетели, архивы, при необходимости — ДНК.
Решение суда позволит получить выплаты.
Здравствуйте. Вам нужно идти в суд, и это стандартная и решаемая процедура. Закон специально предусмотрел такой путь для ситуаций, когда документы утеряны или в них есть ошибки и разночтения, а восстановить их обычным способом невозможно