Воинсктй учет и замена паспорта?

Сыну 20лет,гражданин России,но постоянно проживает и учится в Кыргызстане,в России на воинский учет не вставал,теперь нужна замену паспорта делать в 20лет,но всеравно будет жить в кыргызстане,при приезде за заменой ппспорта ему надо вставать на воинский учет в россии или нет?напомню что жить вмегда до конца института будет в киргизии

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока он живёт за границей - он должен иметь загранпаспорт. Внутренний паспорт он сможет оформить по возвращении в Россию после обучения либо когда будет на каникулах, поскольку консульства выдают только заграны. По поводу воинского учёта - на период проживания за границей военнообязанный должен сняться с него и обязан встать на учёт по возвращении из-за границы.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Галина

Если он закончит учебу в кыргызстане через 6лет, тогда ему будет 26лет, а паспорт в 20лет без замены будет ходить там?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

В Киргизии он будет ходить с загранпаспортом.

Галина

Т.е замену паспорта в 20лет иожно не делать до окончания учебы в другой стране?ему еще 6лет учиться там

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Нет. Как приедет в страну - поменяет.