Здравствуйте, у меня есть брат по отцу, брат записан был на фамилию матери и вырос в приемной семье, а я записана была на отчима, по документам доказать родство не возможно, родственников по крови кроме меня нет, он погиб на СВО, как я могу получить за него выплаты если у меня не хотят брать ДНК?
Здравствуйте.
Вы вправе установить родство только в судебном порядке. Для этого необходимо собрать достаточные доказательства, которые подтвердят родство юридически. Сам сбор доказательств может занять время больше, чем будет длится суд. В суд направляется юридически грамотно составленное заявление со всеми доводами, собранными доказательствами, с указанием правовых норм. Так же вы вправе использовать процессуальные нормы права в свою защиту. Если суд удовлетворит заявление, поданное в порядке особого производства, правом на выплаты вы будете обладать если нет иных правовых обстоятельств, фактически лишающих вас прав на выплаты. Естественно, любое дело рассматривается исходя из фактических обстоятельств в индивидуальном порядке, нет никаких шаблонных дел и заявлений тем более в суд.
Чтобы получить выплаты за погибшего брата, вам придется действовать исключительно через суд. Органы соцзащиты, военкоматы и страховые компании отказываются брать у вас ДНК-тест, так как у них нет на это законных полномочий — они работают только с готовыми юридическими документами. Биологически вы являетесь неполнородными (единокровными) братом и сестрой. По закону (Указ Президента № 98 и ФЗ № 306) полнородные и неполнородные братья и сестры имеют право на выплаты при условии, что у погибшего нет приоритетных родственников (жены, детей, родителей).
У него кроме меня нет никого
Здравствуйте. Даже если через суд установить родство, этого само по себе недостаточно: единовременная выплата при гибели военнослужащего положена не всем кровным родственникам, а только членам семьи, прямо указанным в законе — ч. 8, 11 Ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ. Поэтому сначала нужно проверить, входите ли Вы в этот круг. Если нет документов, факт родства устанавливается в суде: ст. 264 ГПК РФ.
Чтобы получить выплаты, нужно установить родство через суд. Подайте иск об установлении факта родства. В иске просите назначить генетическую экспертизу (образцы ДНК брата можно взять у его детей или общего отца). Если откажется, суд может расценить это против него. При подтверждении родства выплаты назначат. Без суда и ДНК не обойтись.
НЕТ больше родственников кроме меня
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)