Заинтересованные лица при признании фактическим воспитателем?

Кто является заинтересованным лицом при признании отчима фактическим воспитателем,если пасынок погиб на СВО

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заинтересованными лицами при признании отчима фактическим воспитателем обычно являются органы опеки и попечительства, близкие родственники погибшего (мать, бабушки/дедушки), сам отчим и иные лица, чьи права или обязанности в связи с ребёнком затрагиваются. Процедура и круг участников регулируются семейным и гражданским процессуальным законодательством (СК РФ — принципы защиты интересов ребёнка; ГПК РФ — порядок участия лиц в деле) и актами органов опеки. Если отчим действительно осуществлял воспитание, он вправе заявить соответствующее требование в суд и просить учесть это при оплате похорон, восстановлении льгот и т.п., но конкретный объём прав зависит от доказательств и состава заинтересованных лиц. Пришлите документы и обстоятельства — проконсультирую и подготовлю иск/заявление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана

Отчим уже подал заявление в суд на признания его фактическим воспитателем, первое заседание прошло, судья назначил второе заседание вызовов в суд дополнительных заинтересованных лиц таких как страховая кампания, военный камиссариат и сын пасынка.Может ли сын погибшего быть против признания Отчима фактическим васпитателем его отца(погибшего).

Светлана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает адвокат

Заинтересованными лицами в суде по признанию отчима фактическим воспитателем погибшего на СВО пасынка являются заявитель: Отчим. Другие лица, которые могут претендовать на выплаты или льготы как члены семьи погибшего. В первую очередь, это родители (мать), супруга и дети погибшего, так как судебное решение может затронуть их права на получение выплат и мер социальной поддержки. Государственные органы, которые производят выплаты и предоставление льгот (например, военный комиссариат, органы социальной защиты). Суд рассматривает дело в порядке особого производства, так как отсутствует спор о праве. Если в процессе рассмотрения возникнет спор (например, другие родственники будут оспаривать право отчима на выплаты), дело будет переведено в исковое производство.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Светлана
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!