Кто является заинтересованным лицом при признании отчима фактическим воспитателем,если пасынок погиб на СВО
Здравствуйте. Заинтересованными лицами при признании отчима фактическим воспитателем обычно являются органы опеки и попечительства, близкие родственники погибшего (мать, бабушки/дедушки), сам отчим и иные лица, чьи права или обязанности в связи с ребёнком затрагиваются. Процедура и круг участников регулируются семейным и гражданским процессуальным законодательством (СК РФ — принципы защиты интересов ребёнка; ГПК РФ — порядок участия лиц в деле) и актами органов опеки. Если отчим действительно осуществлял воспитание, он вправе заявить соответствующее требование в суд и просить учесть это при оплате похорон, восстановлении льгот и т.п., но конкретный объём прав зависит от доказательств и состава заинтересованных лиц. Пришлите документы и обстоятельства — проконсультирую и подготовлю иск/заявление.
Отчим уже подал заявление в суд на признания его фактическим воспитателем, первое заседание прошло, судья назначил второе заседание вызовов в суд дополнительных заинтересованных лиц таких как страховая кампания, военный камиссариат и сын пасынка.Может ли сын погибшего быть против признания Отчима фактическим васпитателем его отца(погибшего).
Заинтересованными лицами в суде по признанию отчима фактическим воспитателем погибшего на СВО пасынка являются заявитель: Отчим. Другие лица, которые могут претендовать на выплаты или льготы как члены семьи погибшего. В первую очередь, это родители (мать), супруга и дети погибшего, так как судебное решение может затронуть их права на получение выплат и мер социальной поддержки. Государственные органы, которые производят выплаты и предоставление льгот (например, военный комиссариат, органы социальной защиты). Суд рассматривает дело в порядке особого производства, так как отсутствует спор о праве. Если в процессе рассмотрения возникнет спор (например, другие родственники будут оспаривать право отчима на выплаты), дело будет переведено в исковое производство.