Заинтересованные лица?

Мой сожитель числится безвести пропавшим уже год. У нас есть совместный несовершеннолетний ребёнок. Также у него ещё есть совершеннолетние дочери. У сожителя регистрация вместе со мной и нашим ребёнком в одном месте. Сейчас часть выходит в суд для признания погибщем. Но его дочери против так как не являюся денежнополучателем. И им неположены выплаты. Без их согласия суд примем положительное решение в пользу несовершеннолетнего?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Признание гражданина погибшим без согласия других родственников возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и позиции суда. В вашем случае, если ваш сожитель числится без вести пропавшим уже год, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании его погибшим. Однако, если его совершеннолетние дочери против такого решения, это может усложнить процесс.

В судебной практике встречаются случаи, когда суд принимает решение в пользу несовершеннолетних детей, даже если совершеннолетние родственники против. Суд будет оценивать все обстоятельства дела и принимать решение, исходя из интересов ребенка.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист

Здравствуйте, согласие совершеннолетних дочерей не требуется. Суд объявит человека безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК) или умершим (ст. 45) при наличии:
• последнего места жительства;
• доказательств, что его нет свыше 1 года (или 5 лет/6 мес. ‒ для смерти).
Возражения наследников оцениваются, но при подтверждённом сроке отсутствия решения не препятствуют. После вступления решения в силу ребёнок сможет оформить пенсию по потере кормильца и другие выплаты. Дочери вправе обжаловать, однако без доказательств, что отец жив, их позиция не изменит исход.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе