Доказать брак спустя 16 лет совместной жизни и получить выплаты по потере мужа?

Моя мама прожила с отчимом более 16 лет совместно , в прошлом году его осудили и он подписал контракт на сво. Тело нашли только спустя год и признали его погибшим . Возможно ли через суд доказать , что мама является его единственной женой и может ли она получить выплаты по случаю смерти отчима ?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К сожалению, Семейный кодекс не даёт возможности доказать фактический брак. Но есть другой способ - если отчим вырастил Вас, но документально не оформил отцовство, ст. 50 Семейного кодекса позволяет подать в суд заявление об установлении факта признания отцовства. В этом случае право на выплаты получите Вы. Имею положительный опыт по аналогичным делам. Могу помочь. Напишите в Вацап

Анастасия

А может ли его племянница получить выплаты, вступая в наследство?

Отвечает юрист

Добрый день, шансы есть, но минимальны. Однако, есть варианты. При необходимости обращайтесь за составлением заявлений в суд и представлением интересов в суде, мои контакты в профиле. Повторные, дополнительные консультации платные.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания