Долг?

(1 ответ)

Здравствуйте! У меня такой вопрос я брал кредит в банке 150 тыс в итоге через год или пол года попал в сизо в итоге отсидел 10 лет и еще через 2 года на свободе мне пришел старый этот долг по суду и меня во первых в известность не поставили и никого оповещения не было просто арестовали карту и снимают автоматом. Это единственный мой доход и я теперь без денег
Имеют ли право и могу ли я оспорить иск о том что прошел срок исковой давности 10 лет, то что мне теперь не на что жить.???
Как правильно подать заявление о споре

Колоколов Евгений Константинович
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года
27.02.2026 14:55
Телефон

Здравствуйте. Оспорить можно, если вас не уведомили: запросите в суде копию решения/судприказа и подайте заявление об отмене (или о восстановлении срока на обжалование), указав, что были в СИЗО/не получали письма. Про «срок давности» суд учитывает только если вы заявляли его в процессе. Пока идёт разбор, подайте приставу заявление, чтобы оставляли прожиточный минимум и не списывали всё с карты.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
598 юристов отвечают
8 минут среднее время ответа
277 вопросов за сутки
Целковский Дмитрий Геннадьевич Адвокат в Туле Игнатенко Анастасия Борисовна Юрист в Калининграде Колоколов Евгений Константинович Юрист в Твери Чайковский Александр Васильевич Юрист в Санкт-Петербурге Погосян Мария Гагиковна Юрист в Саратове
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Кредитным вопросам и спорам