Выселение должника?

Должник по ИП по выселению( решением суда) передал добровольно ключи от квартиры приставу исполнителю в кабинете пристава. Пристав назначил передачу ключей взыскателю. Должник является ответственным хранителем имущества, которое находится в разделе совместно нажитого имущества по описи в другом гражданском деле , так как взыскатель не мог проживать в своем жилье из за агрессивного поведения должника ( административное наказание ст. 6.1.1) Есть риск порчи имущества должником. Как взыскателю защитить свои права при передачи квартиры и имущества? Должен ли пристав принять и проверить состояние имущества при передаче ключей должником и передать имущество по описи взыскателю? Так же должник умышленно может оставить личные вещи для дальнейшего посещения квартиры взыскателя и сделать дубликат ключей.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, попросите пристава передавать квартиру только по акту: осмотр, фото/видео, опись имущества, подписи понятых. Требуйте проверить, что должник вывез личные вещи, и сразу смените замки после передачи. Если есть риск порчи, подайте приставу заявление о запрете должнику доступа и о привлечении к ответственности за повреждение. Имущество по другой описи пристав по выселению обычно не “передает”, но фиксировать состояние обязан.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Очень обширный вопрос. Обратитесь за полноценной консультацией!

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!