Листы у ФССП, но они отложили их?

Здравствуйте. Мы выиграли суд по выселению и возмещению расходов с ответчика, листы переданы фссп, потом приходит уведомление, что отложено до 5 ноября, что тот обратился в суд. Что можно ожидать после этого, суд уже вынес решение по этим вопросам, могут ли отменить это решение или как обычно это бывает?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исполнительное производство приостанавливается, если должник представил приставу определение суда о принятии к рассмотрению его жалобы, апелляционной/кассационной жалобы либо заявления об отсрочке (рассрочке) или изменении способа исполнения решения (ст. 39, 40 ФЗ «Об исполнительном производстве»). До 5 ноября пристав лишь «отложил» действия – ждёт итог судебного акта.
Что может сделать суд:

• предоставить должнику отсрочку/рассрочку исполнения (ст. 203 ГПК) – решение остаётся в силе, но сроки сдвигаются;

• изменить способ исполнения (редко);

• отменить решение – только если он подал апелляцию в восстановленный срок либо кассацию и суд удовлетворит жалобу. Вам следует:

• получить в суде копию заявления/жалобы должника и определить, что именно он просит;

• подать возражения;

• контролировать приставов: после 5 ноября, если приостановка не продлена судебным актом, требовать немедленного возобновления взыскания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: Для подробного понимания, сначала пришла отбивка, что он не согласен пристав отказал. вторая отбивка, просто написано в суд обжалование без номера и даты. Это устно им сказал или они просят документ для суда какой-то? до 5 ноября нам просто ожидать и потом контролировать. верно?

Отвечает юрист
Решение может быть отменено. Необходимо готовиться к судебному разбирательству.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.