День. Я продал криптовалюту на P2P маркете в приложении телеграмм и деньги получил на свою карту по «Сбп, через 2 дня мне звонит и пишет отправитель денежных средств просит вернуть деньги или обратиться в банк для отмены опирации, отправитель говорит, что его развели мошенники, на деньги, он хотел заработать денег в телеграмм и перевёл суммы денег, мне и ещё нескольким людям, как действовать в такой ситуации, чек об оплате у меня есть, написал в поддержку крипто кошелька они предоставили мне ордер, что да такая сделка была ко мне притензий нет, та сторона на свзяь не выходит её заблокировали, отправитель написал заявление в полицию по факту мошенничества
Не возвращайте деньги «на словах» и не делайте «отмену» через банк — риск двойного списания. Просите отправителя действовать только официально: заявление в банк/полицию. Сохраните доказательства сделки: ордер/переписку/чеки, выписку СБП, данные контрагента. Возврат возможен лишь по реквизитам из претензии/постановления. Правовая база: ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), ст. 159 УК РФ (мошенничество). Напишите мне — подготовлю позицию и алгоритм общения с банком/полицией.
Роман Иванович, а как с вами связаться по указанному номеру звоню, говорят номер не обслуживается
Странно, сейчас проверю номер. Связь через телегу @Moskva_yurist01
Здравствуйте. Отправитель столкнулся с мошенничеством. Для того чтобы вас не привлекли, нужно доказать что вы не имеете к этому отношения. Сохраните всю переписку, подтверждающую что вы продавали криптовалюту и за это получили денежные средства. По написанному заявлению в ходе проведения проверки вас должны будут опросить сотрудники полиции. В ходе опроса подробно опишите обстоятельства, приобщите скриншоты переписки.