Брат несколько лет делал ставки на спорт и проиграл огромные суммы денег, набрал много кредитов и займов, долгов у всех, кто давал. У него всегда была хорошая репутация, бизнесмен, семьянин. Все это выявилось уже когда с молотка улетели две квартиры. Он уговорил жену, чтобы она взяла кредит 5 млн на поддержание его бизнеса, так как ему уже не давали. На доверии подписала и взяла эти деньги. Она не работает, у нее 3 детей. Кредит не выплачивался, сейчас идет процедура ее банкротства. Брат уже объявлен банкротом. И вот теперь ей предъявляют, что это была мошенническая схема. Взяла кредит без планов его возвращать. Как ей помочь. На нее давит следователь, чтобы все взяла на себя. Но она реально не виновата, она ему верила, сочувствовала, думает, что поддерживает в тяжелой ситуации, ему все верили, и я давала деньги. Я бы вообще его посадила, десятки миллионов профукал. Как вытянуть его жену? Денег на адвокатов нет уже ни у кого.
Жена не должна признавать вину и подписывать явку с повинной или показания о том, что она знала, что не сможет вернуть. Это единственное, что превратит гражданский долг в уголовное дело.
В целом, настаивайте на том, что умысла на хищение не было. Кредит брался реально для бизнеса, а невозврат, так это следствие провала бизнес-плана и банкротства мужа. Это гражданско-правовые отношения.
Следователю подайте письменное заявление о том, что показания даете только в присутствии адвоката (ст. 51 Конституции). Давление следователя, обычная тактика. Не верьте обещаниям.
Если начнете вытягивать ее в одиночку и давить на жалость к мужу, то она сядет. Спасать ее нужно через жесткую позицию: «Я жертва обмана мужа, а не соучастница».