Как продлить пребывание азербайджанца в РФ по браку?

Как продлить пребывание гражданина Азербайджана в России в 2026 году,если он приехал как гость на 90 дней, из них у него осталось 60 дней пребывания в России,и в этот период он с гражданкой РФ подал документы на регистрацию брака и брак был зарегистрирован?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Гражданин Азербайджана может продлить пребывание в России после заключения брака с гражданкой РФ. Для этого нужно выполнить следующие шаги:
Заключение брака. После регистрации брака с гражданкой России иностранный гражданин получает право обратиться за разрешением на временное проживание (РВП) по браку в упрощённом порядке (ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

Валентина
Огромное спасибо, Юрий Павлович, за помощь в сложной ситуации!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Пожалуйста!