Здравствуйте. У родственника из Германии на границе при въезде в РФ выяснилось, что у него осталось российское гражданство (дело в том, что переезжал в Германию из РФ еще ребенком, соответственно паспорт давно просрочен). В иностранном паспорте печать о въезде не поставили, миграционную карту не дали, выписали протокол о нарушении и штраф. Как ему выехать обратно в Германию?
Корень проблемы в том, что по российским законам ваш родственник рассматривается исключительно как гражданин России. То, что он почти всю жизнь прожил в Германии и имеет немецкий паспорт, для российских властей не является основанием считать его иностранцем. Ключевых момента здесь два:
- Непрерывность гражданства: Закон прямо указывает, что гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как ее гражданин. Сам по себе отъезд в детстве и проживание за границей не прекращают российское гражданство.
- Правила въезда и выезда: Пересекать границу РФ граждане РФ обязаны исключительно по действительным российским документам (загранпаспорт, а в некоторые страны — и по внутреннему паспорту). Попытка сделать это по иностранному паспорту — это административное правонарушение, за которое и был выписан штраф.
В настоящее время убедитесь, что штраф, выписанный по протоколу, оплачен. Квитанцию об оплате нужно сохранить.
Нужно получить «Свидетельство на возвращение» в консульстве. Это основной и самый важный шаг. Сделать это можно только в консульском учреждении РФ на территории России, так как он уже находится здесь. Ему необходимо обратиться в ближайшее консульство или дипломатическое представительство РФ (например, в Москве) для получения свидетельства на возвращение в РФ. Этот документ является временным удостоверением личности гражданина РФ и дает право на однократный выезд из страны.
После получения свидетельства он сможет выехать из РФ, предъявив его на границе. Обратите внимание: свидетельство дает право только на выезд из РФ. Для последующих поездок в Россию ему уже нужно будет оформить полноценный загранпаспорт РФ в консульстве на территории Германии.
Ваш родственник должен знать, что, являясь гражданином РФ и проживая за ее пределами, он несет определенные обязанности. В частности, он обязан подать письменное уведомление о наличии у него гражданства Германии (иного гражданства или вида на жительство) в территориальный орган МВД России. Это можно сделать лично или по почте при следующем въезде в РФ. Срок подачи такого уведомления, в течение 60 дней со дня въезда в страну. Это важное требование миграционного законодательства, о котором не стоит забывать.
Для выезда из Российской Федерации ваш родственник должен легализовать своё положение и получить документ, удостоверяющий личность гражданина РФ. Поскольку российское гражданство сохранилось, ему необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту фактического нахождения с заявлением о выдаче внутреннего паспорта гражданина РФ. Процедура займёт некоторое время. Одновременно с этим, если он не может ждать, можно подать заявление о выдаче свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию (если планирует вернуться в будущем) или попытаться получить временное удостоверение личности гражданина РФ для однократного выезда. Без действующего документа, удостоверяющего личность, его не выпустят. Оплатить штраф можно сразу, это ускорит снятие ограничений. Рекомендую не затягивать и обратиться в МВД с паспортом Германии, протоколом и документами, подтверждающими его прежнее российское гражданство, если они сохранились. В случае отказа или затягивания сроков следует подать жалобу в прокуратуру.
Конечно с собой никаких документов нет, кроме Паспорта Германии. Основания такие, как работа, дети в Германии никак не могут повлиять на скорость оформления документов?и после получения внутреннего паспорта нужно сразу подавать на заграничный паспорт?выезд же через границу осуществляется по загран паспорту?
Здравствуйте! Раз у него выявили гражданство РФ, для погранслужбы он не «иностранец»: штамп и миграционная карта ему не положены, а выезд возможен только по действующему российскому загранпаспорту. Алгоритм: оплатить штраф, взять копию протокола и срочно обратиться в МВД (по вопросам миграции) для оформления загранпаспорта РФ/подтверждения гражданства. Напишите, есть ли у него внутренний паспорт РФ или регистрация в РФ — скажу сроки и порядок.
Нет, ни паспорта РФ, не регистрации на территории РФ
По закону граждане РФ обязаны въезжать и выезжать из страны только по российским документам. Поскольку наличие гражданства РФ подтвердилось, немецкий паспорт родственника перестал рассматриваться пограничниками как основание для легального въезда/выезда