Не знала что у детей есть второе гражданство по рождению от отца и не уведомляла об этом?

Добрый день. Случайно узнала, что у детей есть второе гражданство по отцу, которое они приобрели по праву рождения. Но паспортов у них никогда не было, кроме рф. Возможно, поэтому я и не знала и была уверена, что у них есть только гражданство рф. Об этом я всегда говорила на границе, когда спрашивали, что второго гражданства нет. Сейчас нахожусь в шоке. Что мне теперь делать и чем это может грозить?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Необходимо уведомить органы МВД РФ о наличии у детей второго гражданства. Согласно статье 6 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», граждане России, имеющие иное гражданство, обязаны сделать это в течение 60 дней с момента приобретения или с момента, когда им стало об этом известно.

Гость

Юрий Павлович, спасибо за ваш ответ! Но как я могу доказать, что я об этом действительно не знала? Или вопросов не должно быть?

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да именно так