Эвакуация авто?

Добрый вечер случилось ситуация Я ехал вечером менты остановили Была тонировка и Не пристегнутый ремень Еще летняя резина зимний переход на улице 7 градусов тепла менты мне угрожали что будут эвакуировать авто Из за резины это первый раз за летниюю резину как думаете не предусмотрено штраф 500 руб ?

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Угрозы сотрудников ГИБДД эвакуировать ваш автомобиль на штрафстоянку из-за летней резины — это незаконное запугивание. Закон не предусматривает эвакуацию за данное нарушение.

По закону с 2023 года ездить на летней резине запрещено в зимние месяцы — декабрь, январь и февраль. То, что на улице +7 градусов, формально не отменяет календарный запрет. Однако наказание за это нарушение (ч. 1 Ст. 12.5 КоАП РФ) — только предупреждение или штраф 500 рублей. Причем этот штраф можно оплатить со скидкой 50% в течение 20 дней.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Ахмед
Благодарю за вашу помощь, Асет Аюбовна, вы очень мне помогли!