Какую сумму официально я должен платить детям от предыдущего брака?

Добрый день. У меня двое детей от предыдущего брака. Сейчас женат и в этом браке у нас трое совместных детей. Какую часть от официального заработка я должен платить детям от предыдущего брака? И, также, если официального заработка нет? Так как я самозанятый.

Малафеева Анна Геннадьевна
Отвечает юрист

Добрый день! По общему правилу размер алиментов на двух детей 1/3 от Вашего заработка. Но точная сумма будет зависеть от того, с каким требованием об оплате алиментов обратиться Ваша супруга, и какое решение вынесет суд. Она вправе обратиться и с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В случае назначения алиментов в размере 1/3 от дохода, при отсутствии у Вас официального заработка, судебный пристав возьмет в расчет размер средней заработной платы по РФ.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за оставленный Вами положительный отзыв. За дополнительными пояснениями Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения..

Отвечает юрист

Здравствуйте, Никита. На двоих детей от первого брака — 1/3 дохода. На троих детей во втором браке — 1/2, но они не влияют на размер алиментов первым, если только вы не подадите на уменьшение. Если официального заработка нет, алименты назначат в твёрдой сумме, исходя из прожиточного минимума в регионе детей. Самозанятость — это доход, он учитывается. Если скрываете доход, долг могут насчитать по средней зарплате в РФ. Лучше платить добровольно, чтобы не копился долг.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!