Не устраняют проблему в вентиляции?

Как заставить управляющую компанию найти проблему в вентиляционной системе. Отравились угарным газом, у одного ребёнка лёгкая степень отравления, у другого средняя. В период отравления газовщики сказали, что угарный газ идёт из вентиляции, показали что поднесли прибор и там зашкаливает угарный газ. По официальным документам, угарный газ поступил из дымохода, и мы не обеспечили достаточный приток воздуха. Хоть окно у нас и негерметично. Проверили вентиляцию всё работает. В данный период у нас обратная тяга в дымоходе. Газ по стояку подключили, у нас просто отключили колонку. Есть страх, что история повторится, что где-то между вентиляцией и дымоходом есть повреждения. Но как я поняла, никто его искать не будет, т. к. официально из-за погодных условий и недостаточного притока воздуха произошёл обратный выброс из дымохода. Как поступить в сложившейся ситуации и оббезопасить свою семью?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации важно действовать последовательно, чтобы заставить управляющую компанию (УК) провести полноценную проверку вентиляционной системы и устранить возможные проблемы. Учитывая, что произошло отравление угарным газом, это вопрос не только технического обслуживания, но и безопасности жизни и здоровья. Следует написать заявление в УК. Проконтролировать сроки УК, при отказе или бездействии УК, нужно подать жалобу в контролирующие органы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срочно зафиксируйте всё: вызовите аварийную газовую службу и требуйте акт, плюс медсправки об отравлении. В УК подайте письменное заявление с требованием обследования вентканалов/дымохода с видео/замерами и выдачей акта. Если откажут или “всё нормально” — жалоба в жилинспекцию и прокуратуру, можно независимую экспертизу. До выяснения причин колонку не включайте, обеспечьте постоянный приток воздуха и поставьте датчик CO.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе