Должник инвалидность?

Бывший муж, инвалид второй группы, работает официально,хочу подать судебный приказ на алименты для продления пособия в каком процентном соотношении будут удержаны средства 1/4 дохода на одного ребёнка ПМ по региону около 18100

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете подать заявление на судебный приказ. Если он официально работает, алименты составят 1/4 от всех его доходов (зарплата, премии, больничные, пенсия по инвалидности тоже считается доходом). Но важно: если его официальный доход небольшой, например, 20 000 рублей, то 1/4 — это 5 000 рублей в месяц. Если сумма покажется вам маленькой, можно вместо долей требовать алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму (например, 0, 75 или 1 ПМ). Для этого нужно подавать иск, а не приказ. В приказном порядке можно только в долях. Если он инвалид и работает, суд может учесть его состояние, но алименты всё равно назначат. Если он будет получать меньше, чем вы ожидаете, потом можно изменить способ взыскания через суд. Для продления пособия сам факт назначения алиментов важен, даже если сумма небольшая.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно на одного ребёнка по судебному приказу удерживают 1/4 (25%) со всех официальных доходов (ст. 81 СК РФ). Инвалидность сама по себе от алиментов не освобождает. Прожиточный минимум 18 100 не означает “обязательный минимум”, если алименты назначены в долях. Если у него тяжёлое положение, он может потом просить суд уменьшить размер или установить твёрдую сумму.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе