Срок давности судебного приказа по алиментам?

Добрый день. Судебный приказ на алименты выдан в 2018 году. Но пристав начал исполнительное производство в этом году. Законно ли это? Если нет, то что делать

Шанаров Александр Георгиевич
Отвечает адвокат

Если не было перерыва срока предъявления судебного приказа (три года) или суд не восстанавливал срок для предъявления судебного приказа, то нужно обжаловать действия судебного пристава в суде и требовать прекращения исполнительного производства.

Отвечает адвокат

У судебного приказа по алиментам нет сроков давности, он действует до 18 летнего возраста ребёнка. А исполнительное производство пристав заводит тогда когда взыскатель подал его приставам.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Законно. Здесь срок исковой давности не действует.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.