Муж отменил судебный приказ на алименты 1/4 обосновав тем что он уже платит алименты 1/4 на другого ребенка от предыдущего брака. Имею ли я право подать иск на 1/4, и как обосновать? Разводимся, муж агрессивный, есть заявления в полицию.
Здравствуйте, действительно уплата алиментов на другого ребенка может являться основанием для снижения алиментов на вашего, все зависит от материального положения и дохода плательщика алиментов. По практике суды присуждают в таких ситуациях 1/6 долю от зарплаты(дохода) поскольку на двух детей положено 1/3 доля от дохода, зарплаты ( то есть по 1/6 каждому) При этом если вы точно знаете что размер алиментов в размере 1/6 доли от зарплаты будет меньше 50% от прожиточного минимума, то лучше сразу подать на взыскание алиментов в твердой сумме равной прожиточному минимуму.
Здравствуйте. Да, вы можете подать иск о взыскании алиментов на вашего ребёнка — обязанность платить другому ребёнку не освобождает от алиментов на вашего. В иске укажите: свидетельство о рождении ребёнка, доказательства доходов ответчика, сведения о его уже существующих выплатах и ваши расходы на ребёнка. Просите взыскать 1/4 от заработка (или фиксированную сумму) и обеспечить исполнительный лист. При агрессивном поведении мужа сообщите суду и полиции, просите меры безопасности. Обратитесь к семейному адвокату для подготовки и сопровождения дела.
Добрый день!
На двух детей должен платить 1/3 от дохода.
Согласно ст. 81 СК РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
да, ваше право подать исковое, с учетом есть если алименты на другого ребенка, вам лучше использовать твердую денежную для взыскания. Также обязанности по алиментам наступают в момент подачи данного заявление, укажите что был судебный приказ