Здравствуйте, в январе было собрание кредитора ( один вступил в реестр, собрание не состоялось) , на конец февраля ничего больше не происходит, АУ молчит, никуда никаких документов не подает, правомерно ли это? И через какое время подаётся финальный отчет? Срок предоставления отчета в определение стоял на январь
Здравствуйте! Нет, это не правомерно. Если в определении суда стоял срок представления отчёта на январь, а управляющий его не подал, он нарушает закон о банкротстве. Вы вправе подать жалобу на его бездействие в СРО и в суд. Финальный отчёт подаётся после завершения всех мероприятий конкурсного производства, но если срок уже наступил, а действий нет, это повод для жалобы. Собрание кредиторов не состоялось — это не освобождает управляющего от обязанности двигать процедуру. Пишите заявление арбитражному управляющему с требованием пояснить, когда будет подан отчёт, и одновременно жалобу в суд на бездействие. Если он не реагирует, ставьте вопрос об его отстранении. Сроки в банкротстве часто сдвигаются, но молчание и отсутствие движений — нарушение.
Здравствуйте. Если в определении суда был срок отчёта на январь, а управляющий молчит — это уже похоже на нарушение. Он обязан отчитываться перед судом и кредиторами и подавать документы вовремя. Напишите ему требование письменно (почтой/электронно) и попросите копии поданных в суд документов. Если не реагирует — жалоба в арбитражный суд по делу и в СРО, где состоит управляющий. Финальный отчёт подают после завершения процедуры.