Приставы и банки?

Здравствуйте. Приставы арестовали счета со всех банков. Собственно говоря, когда приходят деньги на ту или иную карту, то списываются денежные средства. Например, в одном банке списали, сумма изменилась, а в другом нет. Что делать в таком случае? Сумма не уменьшается, хотя в другом банке списалась часть денег. Хочется видеть актуальную задолженность, а не везде разную. И ещё такой вопрос когда выносят судебные приказы, никаких уведомлений не приходят, ни на Госуслугах, ни на почте России, ничего нет, узнаешь уже только тогда когда приставы арестовали все счета. На Госуслугах если что стоит маркер, чтобы получать судебную корреспонденцию, что можно сделать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация классическая. Приставы арестовывают счета во всех банках сразу, но списания идут с тех счетов, куда поступают деньги. Остатки на других счетах могут висеть как заблокированные, но долг из-за этого не уменьшается, потому что приставы видят только общую сумму долга по своему производству. Чтобы сумма везде отражалась актуально, нужно, чтобы приставы вынесли постановление об окончании или приостановлении взыскания после частичного погашения, но они этого не делают, пока долг не закрыт полностью. Поэтому в разных банках может висеть разная информация — это нормально, пока долг не погашен.

Что касается судебных приказов. Если вы не получаете уведомления на Госуслугах, хотя отметка стоит, скорее всего, суд просто не отправляет их туда. По закону судебный приказ публикуется на сайте суда, и считается, что вы должны были узнать. Чтобы отменить приказ, у вас есть 10 дней с момента, когда вы узнали о его существовании. Если узнали только от приставов, можно подать заявление о восстановлении срока и отмене приказа, приложив доказательства, что уведомления не было (например, скриншоты Госуслуг). Это останавливает взыскание, и приставы снимают арест.

Рекомендую периодически проверять сайты судов по своему имени и заходить в банк данных исполнительных производств ФССП — там видно, есть ли долги. А вообще, если систематически не получаете уведомления, можно написать заявление в суд с просьбой направлять корреспонденцию по конкретному адресу, но это не панацея.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Разные суммы — это потому, что аресты в банках обновляются не сразу. Возьмите у приставов постановление с точной суммой долга и попросите сделать «сверку» и снять лишние аресты, если уже списали. Проверяйте долг на сайте ФССП, там обычно актуальнее. По судебным приказам: попросите в суде копии и подайте заявление об отмене, если срок не пропущен (или восстановите). На Госуслугах проверьте адрес и раздел «Суды».

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист