Выплаты за погибшего на СВО?

Мой отец погиб на СВО, я-единственная дочь, мне 29 лет. Больше никаких родственников нет. Через военкомат оформила Президентскую выплату и остаток довольствия. Прошло более месяца, дозвонилась до в/ч, там сказали, что ими документы получены, через 2-3 месяца все выплатят. Законны ли такие сроки и почему так затягивают?
Положена ли мне страховая выплата? Военкомат говорит, что нет. Но я не знаю кого в договоре с СОГАЗ вписал мой отец. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Петрушова Татьяна Валерьевна
Отвечает юрист

Обратитесь в СОГАЗ за указанной информацией, приложите подтверждающие родство документы свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца. Кроме того, если у Вашего отца были пенсионные накопления, Вы можете их получить после его смерти в течение полугода, вам необходимо обратиться за указанной информацией в СФР, они сообщат размер накоплений и порядок действий, а также, в случае, если накопления в негосударственном пенсионном фонде - Вам сообщат в каком именно. Страховая сумма выплачивается в срок до 30 дней при условии, если вы сдали полный пакет документов, пособия - в срок не позднее 6 месяцев.

Ольга
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Петрушова Татьяна Валерьевна
Отвечает юрист

Благодарю за обратную связь, желаю скорейшего разрешения всех вопросов

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы получите абсолютно все выплаты, в том числе страховые. В страховую подаете документы по перечню: смотрите на сайте СОГАЗ или прикрепленный файл. Срок выплат задерживают, это незаконно. В/ч обязана выплатить в срок не более месяца. Жалуйтесь на них в военную прокуратуру, это ускорит процесс. Страховая выплачивает все во время. Внимательно смотрите документы по списку. Есть номер горячей линии в СОГАЗ, если в чем то сомневаетесь, лучше позвонить им.

Ольга

Валерия Александровна, я так понимаю, что мне положена Президентская, Региональная, Страховая (стоит уточнить), а Федеральная не положена? Верно? Или все-же и на нее можно претендовать?

Посохова Валерия Александровна
Отвечает адвокат

Вам положены обсалютно все выплаты: федеральные и региональные.

Конашенко Павел Александрович
Отвечает адвокат

Вам положено только 5 млн. Руб. По Указу Президента № 98, а также возможно региональная выплата (в зависимости от места заключения контракта, его регистрации). Сроки выплаты затягиваются, возможно они ищут других родственников, в связи с чем боятся осуществлять выплату. Их можно ускорить через направление жалоб (если нужна помощь, обращайтесь лично).

Если необходима помощь в решении данного вопроса, то пишите мне лично.