Как можно получить выплаты по погибшему на сво его ребенку усыновленным другой семьей?

Биологического отца лишили родительских прав через суд без его присутствия потом ребенка усыновили семья а биологический отец погиб на сво как восстановить справедливость в получении выплат, хотят все выплаты отдать одному ребенку которая по крови не его а только по документам

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Поскольку ребенка усыновили, он не имеет право на выплаты его биологического отца погибшего на СВО в силу статьи 137 Семейного кодекса РФ

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает юрист

В данном случае следует руководствоваться ст. 138 Семейного кодекса:

"Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении."

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К, сожалению не получится.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.