Выплата пенсии матери?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: маму лишили родительских прав и подали на алименты. Алименты она выплатила. И назревает такой вопрос: может ли она подать на какие-либо выплаты, чтобы я ей потом выплачивала, при том условии, что она мне платила алименты, хоть и лишена родительских прав? Написано , разумеется, некорректно, просто не знаю как задать этот вопрос более правильно, но слышала что такое может быть.

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, поэтому на Ваше содержание выплачивались алименты. В соответствии с частью первой этой же статьи Семейного кодекса РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость

Благодарю, но уточню, сам факт, что алименты были выплачены не играет роли, верно? В любом случае, она не сможет подать на какие - либо выплаты?

Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Да, верно.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич

Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, после лишения родительских прав мать утратила право на получение с вас алиментов.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Спасибо. Если не сложно оставьте, пожалуйста, отзыв у меня на страничке. Заранее спасибо.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич