Здравствуйте. Бывший муж на СВО. У нас имеется общая дочь, в графе отец изначально был указан он. После развода его лишили родительских прав (по его согласию, так как он не хотел платить и никак помогать) и дочку удочерил мой нынешний муж.
Общения с ребенком бывший муж не поддерживал, алименты не платил. При заключении контракта он женился и служит. Спустя 10 лет вспомнил , что есть дочь. Говорил , что записал ее в наследницы при заключении контракта. Включил ли он свой контракт дочь точно не знаю.
Имеет ли дочь право на какие-нибудь выплаты как биологический ребенок ? Других детей у него нет.
Здравствуйте. При усыновлении биологические родительские отношения прекращаются — усыновлённый становится ребёнком усыновителя (Семейный кодекс РФ), поэтому право на выплаты как «биологический» ребёнок утрачено. Исключение — если отец прямо включил дочь в завещание или назначил выгодоприобретателем/наследницей (страхование, контракт) — тогда выплаты возможны. Проверьте документы в воинской части/ПФР/страховщика; при отказе обращайтесь в суд. Законы: Семейный кодекс РФ; ФЗ о воинской обязанности и военной службе; ГК РФ (наследование); закон об страховании.
А мне дадут ответ на этот вопрос в ПФР? я же фактически ему никто сейчас.
Добрый день
Лишение родительских прав не освобождает его от оплаты и реализации родительских обязательств.
Ваша дочь будет претендовать в случае его смерти на наследственное имущество.
Так же, лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.
я в курсе этого. Он попросил на его отказ от дочери, мой отказ от алиментов.
данный отказ с момента его подписания является недействительным-по сути если считать это сделкой то она ничтожная. Потому что вы не может отказаться от алиментов.
Иными словами-это ваша личная договоренность была, которая нарушает законодательство.