Как развестись с мужем?

Здравствуйте. Муж алкоголик. Лечила его, но это оказалось бесполезной тратой времени. Двое детей 8 и 4. В прошлом году подавала на развод. Но он обещал закодироваться вновь и навсегда. Сын уговаривал не выгонять папу. Муж прикрывается и тогда и сейчас детьми. Он хороший папочка, особенно когда выпьет. В общем тогда, я на суде отказалась от иска. И мне судья без предупреждения объявила, что больше я подать такой иск не смогу. Какое-то время супруг терпел. Но потом опять сорвался. Больше давать шансы я не хочу. Ещё и свекровь заявила, что если мы разведемся, что дети будут жить неделю у неё ( у мужа своего жилья нет), а неделю у меня. Как назло меня ещё и сократили с работы. Они вдвоём на меня насели, что детей отберут, у меня нет работы. Или дети жить будут по неделе у них. Как мне мужа и его маман грамотно обойти и развестись. И ещё, мне нужно юридических грамотно составить иск о разводе.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Развестись можно в любой момент, даже если раньше отказались от иска. Судья сказала неправду: вы можете подавать иск снова, хоть завтра. Запрета нет. По детям: безработная мать не лишается прав автоматически. Суд оставит детей с вами, если они живут с вами и вы заботитесь о них. Свекровь не имеет права забирать детей по неделе без решения суда. Если муж пьёт, его могут ограничить в правах или оставить общение только с вашего согласия. В иске о разводе требуйте: расторгнуть брак, определить место жительства детей с вами, взыскать алименты на детей и на себя (до 3 лет младшему). Приложите доказательства его алкоголизма: справки, показания, характеристики. Если он угрожает, пишите заявление в полицию. Не бойтесь, закон на вашей стороне.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ульяна

У меня как таковых справок нет. Он обращался к частному наркологу. А там всё анонимно. На руках ничего. Если только переписка с его матерью, что он опять напился. Но я не знаю, является ли это доказательством.

Ульяна
Сергей Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Специализируюсь на семейном праве. Готов помочь Вам. Обращайтесь. Мои контакты в профиле.
Ульяна
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Алексей Александрович!