Срочный трудовой договор?

Можно ли в трудовом договоре такое условие как,дата начала работы, просто оформить как ссылка на приказ о назначении на должность сроком на 2 года? Приказ был издан раньше 2 августа 2025 г, трудовой договор был оформлен 31 декабря 2025 г. . Работник фактически начал работать 2 августа

Гость

Использовать ссылку на приказ вместо четкой даты начала работы в трудовом договоре — плохая практика, нарушающая требования ТК РФ. Дата начала работы, как обязательное условие, должна быть прописана (например, «2 августа 2025 г.»), даже если договор подписан позже. Если сотрудник приступил к работе 2 августа, а договор подписан 31 декабря, необходимо оформить трудовой договор «задним числом» (от 2 августа или ранее) или составить его 31 декабря, указав реальную дату начала работы (2 августа), а также оформить приказ о приеме, соответствующий этой дате.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Включать в трудовой договор условие о дате начала работы в виде ссылки на приказ о назначении — не рекомендуется. Это противоречит нормам Трудового кодекса РФ и создаёт риски для обеих сторон.

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

Нет, так оформить нельзя.

Дата начала работы обязательно должна быть прямо указана в трудовом договоре, а простая ссылка на приказ — недопустима.

Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Не рекомендуется.

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!