-
Вопрос № 00156500
Здравствуйте! Направлена жалоба на имя председателя суда общей юрисдикции. Ответ не последовал, прошло 2 месяца. Судья этого же суда не направляет должным образом запросы в организации, чтобы получить доказательства по делу. Куда жаловаться на председателя суда и на судью?
Здравствуйте. Если ходатайство об оказании Вам содействия в сборе и предоставлении доказательств (ст.56, 57 ГПК РФ) на имя судьи первой инстанции, рассматривающего ваше дело, направлено в установленном порядке (по крайней мере в письменном виде), то игнорирование такого ходатайства судьей как минимум кажется странным. Как таковое заявление о бездействии судьи на имя председателя суда не направляется. Обычно в случае грубейших нарушений, допущенных при рассмотрении дела со стороны судьи, жалобу подают в квалификационную коллегию. Но, как таковые, все нарушения, допущенные судом первой инстанции, должны быть отражены в апелляционной жалобе на неудовлетворяющее судебное решение.
&Nbsp;
Здравствуйте. Председатель суда никогда не отвечает. Можете обратиться в квалификационную коллегию судей. Но лучше приехать в суд, поговорить с помощником судьи и пишите жалобы на имя председателя суда. Если процесс ещё идёт, требуйте замены судьи.







